Da Vinci – мастерская художественных памятников

Loading

Автор статьи: Некрасов Александр Михайлович
Руководитель отдела по памятникам, профессиональный проектировщик, дизайнер.

Хоть столица республики и не соответствует установленным критериям, здесь планируется введение нового ритуального сервиса.

Случайно стало известно о планах создания крематория для людей в Сулажгоре, хотя для животных такое учреждение в городе действует уже давно. В соответствии с регулированиями, право на создание такого объекта есть только у городов с населением свыше миллиона человек. Петрозаводск не относится к категории “миллионников”, и, следовательно, городской бюджет не может финансировать такой проект. Однако частный сектор может взять на себя эту инициативу.

В Петрозаводске кремация становится все более востребованной, особенно учитывая текущий дефицит свободных мест на кладбищах города, которого хватит примерно на полгода.

Люди вынуждены отправлять ушедших на кремацию в Санкт-Петербург, что, безусловно, связано с большими затратами. В таком контексте идея создания крематория в Петрозаводске кажется логичной, но стоит ли это делать с экономической точки зрения?

По нашим данным, в апреле текущего года уже был проведен аукцион по земельному участку, предназначенному для строительства крематория. Однако, как известно, в Карелии зачастую приобретенные земельные участки используются не по прямому назначению, и при этом никакие санкции не применяются.

Мы провели анализ компании, которая стала победителем аукциона, и на текущий момент ничего отрицательного о ней сказать не можем: это компания, основанная бизнесменом из Санкт-Петербурга, работает начиная с 2006 года. В начале своей деятельности она специализировалась на рынке недвижимости, позднее перешла к «розничной продаже религиозных и культовых товаров, а также похоронных аксессуаров в специализированных торговых точках». С 2019 года её главная деятельность связана с организацией похорон и соответствующими услугами.

Как нам пояснили в администрации Петрозаводска, компания пока не подавала заявление на получение строительного разрешения. Однако согласование с электросетевой компанией относительно подключения уже имеется.

ПОДРОБНАЯ КРУГЛОСУТОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ ПАМЯТНИКОВ

    Я согласен с условиями обработки персональных данных
    ^